EN
 / Главная / Все новости / Медведев призвал больше внимания уделять экспорту российского образования

Медведев призвал больше внимания уделять экспорту российского образования

Редакция портала «Русский мир»
31.05.2017

Российское образование должно превратиться в одну из новых экспортных статей, считает глава российского правительства Дмитрий Медведев. Об этом он заявил в ходе заседания президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам, сообщает «РосБизнесКонсалтинг».

По словам Медведева, это не только один из возможных вариантов для заработка университетов, но в первую очередь важный фактор межличностных коммуникаций, расширения культурных контактов, привлечения в национальную экономику талантливых людей.

Премьер-министр подчеркнул, что здесь нужно говорить о глобализации российского образования. Он напомнил, что борьба за иностранных студентов по всему миру будет только расти.

Дмитрий Медведев добавил, что нужно сделать всё, чтобы число студентов из-за рубежа в высших учебных заведениях нашей страны выросло в три раза. Если в этом году в стране учится чуть более двухсот тысяч иностранных студентов, то в 2025 году эта цифра должна превысить семьсот тысяч. Здесь речь идёт об очной форме обучения.

По мнению главы Кабинета министров, количество иностранных слушателей онлайн-курсов российских высших учебных заведений следует увеличить с миллиона человек до трёх с половиной миллионов. Для этих целей нужно начать работу с законодательной базой, а именно с теми законами, с помощью которых регулируются вопросы приёма, обучения и выпуска иностранных граждан, а также процедуры их въезда и пребывания в России. Премьер-министр убеждён, что законы должны быть более лояльными для студентов из-за рубежа.

Кроме того, должен появиться консорциум из ведущих российских вузов. Его целью будет выработка главных подходов к созданию системы экспорта образования. В нём задействуют и российские корпорации. Ещё одной важной задачей, по мнению Медведева, является решение проблемы трудоустройства и стажировок студентов на время обучения и каникул, чтобы иностранные студенты могли учиться и жить в нормальных условиях, работать и отдыхать в России.
Метки:
российские вузы, иностранные студенты, Дмитрий Медведев

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева