EN
 / Главная / Все новости / В Большом театре в 25-й раз вручили премию Benois de la danse

В Большом театре в 25-й раз вручили премию Benois de la danse

Редакция портала «Русский мир»
31.05.2017

В Государственном академическом Большом театре прошла 25-я, юбилейная, церемония награждения международной балетной премией Benois de la danse («Бенуа танца»), сообщает ТАСС.

Награда, которую по праву считают балетным «Оскаром», вручалась за лучшие постановки прошлого сезона. На мероприятии присутствовали представители балета России, Франции, Уругвая и некоторых других стран. Экспертное жюри, в которое в этом году вошли исключительно лауреаты Benois de la danse прошлых лет, возглавил выдающийся балетмейстер, хореограф и педагог Юрий Григорович.

В номинации «Хореографы» лучшим был признан Кристал Пайт, представляющий Парижскую национальную оперу. Жюри отметило его работу в постановке «Канон сезонов».

Лучшими танцовщицами были признаны Людмила Пальеро из Парижа и Мария Риккето (Национальный балет Уругвая). В номинации «Танцовщик» победителями также стали два солиста: Денис Родькин, представляющий Большой театр, и Уго Маршан, работающий в Парижской национальной опере.

Денис Родькин, принимая награду из рук коллег по цеху, поблагодарил жюри конкурса за оказанную честь, а также отдал должное своему педагогу Александру Ветрову и партнёрше по спектаклю Светлане Захаровой. Он также отметил председателя жюри Юрия Григоровича, признавшись в том, что вырос на его постановках.

В одной из самых престижных номинаций «За жизнь в искусстве» победу одержала балерина бразильского происхождения Марсия Хайде, которая на протяжении своей карьеры сотрудничала с ведущими хореографами Европы и танцевала в самых знаменитых труппах мира. Её партнерами в своё время были Рудольф Нуреев, Михаил Барышников, Энтони Доуэл и другие танцовщики.

Сегодня, 31 мая, состоится традиционный гала-концерт, где выступят лучшие танцовщики мира. Они представят хореографию Ролана Пети, Мориса Бежара, Начо Дуато и других. Сбор от концерта по традиции будет передан наиболее нуждающимся ветеранам балета.

Метки:
балет, премия, Юрий Григорович, Москва

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева