EN
 / Главная / Все новости / «Чудеса наяву», «Тропинками России» – что произошло в мае в Слупске?

«Чудеса наяву», «Тропинками России» – что произошло в мае в Слупске?

Анна Ланска, Слупск
29.05.2017

Ежегодно в Русском центре в Слупске проходит много значимых мероприятий, связанных с празднованием Дня славянской писменности и культуры.

Уже несколько лет в рамках сотрудничества между городами-побратимами Слупском и Архангельском наш Русский центр при Городской публичной библиотеке им. М. Домбровской совместно с Муниципальным учреждением культуры Архангельска «Централизированная библиотечная система» с большим успехом проводит конкурс рисунков под названием «Чудеса наяву». В этом году архангельские дети иллюстрировали книгу известной польской поэтессы и новеллистки Марии Конопницкой «О гномах и сиротке Марысе», а дети из Слупска иллюстрировали прочитанную сотрудниками Русского центра книгу русского писателя Николая Носова «Приключения Незнайки и его друзей». Награждение лауреатов прошло в Государственном театре кукол «Тенча». Прибывшим на мероприятия детям были прочитаны стихотворения Марии Конопницкой, а затем торжественно вручены награды.

Также ежегодно совместно с Институтом неофилологии мы проводим конкурс знаний о России «Тропинками России». В этом году конкурс проводился в Русском центре, ученики школ и лицеев боролись за звание лучшего знатока русского языка, культуры и истории. Участники прошли два этапа конкурса: письменное тестирование и устный рассказ. Победителям, которые набрали наибольшее количество баллов, были вручены награды.

Кроме того, уже по традиции Русский центр Городской публичной библиотеки им. Марии Домбровской совместно с Молодёжным домом культуры в Слупске провёл очередной областной конкурс русской песни.

Гостями нашего конкурса были четырехлётние дети из городского садика № 10 «Мир фантазии», которые исполнили десять песен на русском языке. Прозвучали такие песни, как «Бабушка горница-узорница», «Малыши-карандаши», «А ты меня любишь», «Мамочка моя милая» и др.

Всего было около 30 участников разного возраста – от детского сада до пенсионеров, выступали как солисты, так и группы. По результатам конкурса победителям были вручены дипломы и награды.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Слупске, конкурс, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева