EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль народных ремёсел проведут в честь дня рождения Левши в Туле

Фестиваль народных ремёсел проведут в честь дня рождения Левши в Туле

Редакция портала «Русский мир»
26.05.2017

День рождения Левши, который прославился тем, что блоху подковал, завтра отпразднуют в Туле, сообщает ИА «Интерфакс».

Фестиваль посвящён очередной годовщине выхода в свет повести Лескова «Сказ о Левше». В этом году произведению исполняется 136 лет. Местом для проведения мероприятия станет площадь у скульптуры «Укрощение блохи». Гости смогут познакомиться с творчеством мастеров народных ремёсел, художников, оружейников. Там будет работать ярмарка, пройдут мастер-классы, откроется выставка работ, принимающих участие в конкурсе «Я — Левша, я — Тула!».

Кроме того, жители и гости города побывают на экспозиции миниатюрного оружия, и изделий из мозаичного дамаска. Запланированы выступления местных творческих коллективов.

Также к этому дню приурочено открытие выставки редких изданий книги Николая Лескова о Левше. Одним из его экспонатов будет и первое издание этой повести, вышедшее в свет в 1881 году.

В рамках фестиваля состоится презентация действующей модели нового арт-объекта — фонтана «Кипящий самовар».
Метки:
русская культура, русская литература, фестиваль, Тула

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева