EN
 / Главная / Все новости / О «первоучителях словенских», харизме древней кириллицы и творчестве Пушкина

О «первоучителях словенских», харизме древней кириллицы и творчестве Пушкина

Татьяна Сузанская, Бельцы
26.05.2017

В День славянской письменности и культуры 24 мая в Русском центре Бельцкого государственного университета им. А. Руссо состоялось открытое занятие будущих русистов, первокурсников филологического факультета, посвящённое кириллице и памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, «первоучителей словенских». Русский центр по случаю праздника был украшен красочными плакатами с образцами древнерусской буквицы. Занятие подготовила доцент Дина Михайловна Стич, специалист по старославянскому языку и исторической грамматике, которая в течение 5 лет проводит подобные торжества. Она подчеркнула ведущую роль кириллицы в развитии русской, болгарской, сербской и других славянских культур, указала на то, что системой письма на основе кириллицы сегодня пользуются десятки народов. Писатель и специалист по древнерусской литературе Евгений Водолазкин справедливо указывает: «Дело в том, что всякая азбука, а уж кириллица особенно, имеет свою энергетику, свою историю, свою харизму, если хотите. Кириллица превосходно справлялась с передачей священных текстов, но также замечательно она отобразила великую русскую литературу, балканские литературы».

На занятии присутствовали глава представительства Россотрудничества в Молдове М. В. Давыдов, куратор образовательных программ РЦНК В. Н. Костецкий, декан филологического факультета Лилия Тринка, преподаватели кафедры славистики, работники отдела образования примэрии г. Бельцы, а также помощник министра образования Нижегородской области А. Ю. Ушаков. С образовательными структурами Нижегородской области у Бельцкого университета налажены добрые связи и намечены перспективы сотрудничества . 

Первокурсники цитировали древние памятники «О письменех Черноризца Храбра» и «Грамоту Мстислава», говорили о подвижнической деятельности Кирилла и Мефодия, детально раскрывали семантику азбучного имяслова и символику буквенного рисунка, вдохновенно читали произведения А. С. Пушкина. Надо заметить, что благодатный материал для занятия выступающие нашли в широко известной «Буквице славянской» профессора Н. П. Саблиной, в которой блестяще раскрыта поэтическая история создания славянской письменности. Выступления почти всех студентов отличались взвешенностью, полнотой информации и проникновенным отношением к великому делу славянских первоучителей. Они были высоко оценены преподавателем как часть будущего курсового экзамена.

В заключение высокие гости искренне благодарили первокурсников за качество подготовки занятия и от души желали им успехов в освоении русского языка и культуры, в изучении творчества великого Пушкина.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Бельцах, День славянской письменности и культуры

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева