EN
 / Главная / Все новости / Сибирские учёные научили компьютер распознавать эмоциональность текста

Сибирские учёные научили компьютер распознавать эмоциональность текста

Редакция портала «Русский мир»
26.05.2017

В Институте филологии и языковой коммуникации Сибирского федерального университета создана технология автоматического анализа силы эмоций, которая содержится в тексте, сообщает РИА «Новости».

Этот междисциплинарный проект, находящийся на стыке лингвистики, информационных технологий, психологии и нейрофизиологии, по заверениям сотрудников института, ведётся на мировом уровне и доказал свою состоятельность.

В настоящее время прикладная лингвистика всё больше проникает в нашу повседневную жизнь: автоматический анализ текста и результаты исследований речи находят применение во всех сферах человеческой деятельности. Этими программами пользуются как маркетинговые и рекламные структуры, так и политтехнологи и спецслужбы.

Если до настоящего момента существовало несколько систем, оценивающих ту или иную окраску текста по ключевым словам, то новый программный продукт учёных из Красноярска в состоянии «понять» не только окраску текста, но и оценить силу эмоционального переживания.

Анастасия Колмогорова, сотрудник Института, отметила, что созданный классификатор будет также востребован для анализа сообщений и постов в социальных сетях.
Метки:
российские учёные, программирование, Интернет

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева