EN
 / Главная / Все новости / Поэт и музыка

Поэт и музыка

Ирина Манукян-Фридл, Мюнхен
25.05.2017

«Толстой — неисчерпаемый источник для текстов под музыку – это один из самых симпатичных мне поэтов» 
П. И. Чайковский

Чудный вечер, красивая музыка, восхитительные наряды певиц и профессионализм всех участников вечера – именно так в нескольких словах можно описать музыкальный вечер, который мюнхенское общество «МИР» посвятило 200-летию со дня рождения Алексея Константиновича Толстого.

21 мая в музыкальном салоне «Зайдл-вилла», расположенном у подножия знаменитого мюнхенского Английского парка, публике был представлен музыкальный вечер с участием уже знакомых и любимых нами артистов, которые принимали участие в литературно-музыкальном фестивале «Против течения».

Участниками вечера были не просто профессиональные музыканты, а выпускники лучших высших музыкальных и театральных заведений России, Украины, Белоруссии, а также Германии и даже США. Среди них: Эльвира Рижанович (меццо-сопрано) – государственная музыкальная академия в Минске, Екатерина (фортепиано) и Артур (скрипка) Медведевы – государственная консерватория имени Чайковского в Киеве, Татьяна Фуртас (сопрано) – музыкальный факультет государственного педагогического института Чувашии, Фритц Камп (бас-баритон) – New England консерватория в Бостоне, Михаил Леончик (цимбалы и фортепиано) – Белорусская музыкальная академия в Минске и консерватория имени Рихарда Штрауса в Мюнхене, певицы Светлана Прандецкая и Ольга Козлова – музыкальная академия имени Гнесиных в Москве, актёр Артур Галиандин – Ленинградский государственный институт театра и кино, пианистка Анна Сутягина – государственный университет Томска, Мария Белановская (домра) – Ленинградская государственная консерватория им. Римского-Корсакова, актриса Карин Вирц, которая читала немецкие переводы стихотворений А. К. Толстого, – Театральная академия им. Отто Фалькенберга в Мюнхене.

На вечере прозвучали произведения Римского-Корсакова, Чайковского и Рахманинова на стихи Алексея Константиновича Толстого.

Существует более 130 музыкальных произведений, в основном романсов, написанных на стихи этого замечательного поэта. В этот вечер-концерт прозвучала лишь десятая часть того музыкального материала, который прочно вошёл в репертуар российских певцов и который у многих из нас на слуху. Среди них: «Средь шумного бала случайно», «То было раннею весной», «Серенада Дон-Жуана», «Горними тихо летела душа небесами», «Не верь мне, друг», «Не ветер, вея, с высоты», «Колокольчики мои». 

Идея и организация вечера принадлежала Татьяне Лукиной, основателю и бессменному руководителю общества «МИР».

Метки:
грант, Алексей Толстой, поэзия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева