EN
 / Главная / Все новости / «В языке, как в зеркале, отражён весь мир, вся наша жизнь»

«В языке, как в зеркале, отражён весь мир, вся наша жизнь»

Наталья Золкина, Хошимин
25.05.2017

24 мая по уже сложившейся традиции в Русском центре при Педагогическом университете Хошимина, как и во многих странах, отмечают День славянской письменности и культуры.

Руководитель Русского центра рассказала старшекурсникам факультета русского языка о создателях славянской письменности, равноапостольных братьях, святых Кирилле и Мефодии. Вьетнамские студенты узнали, что, находясь в греческом монастыре, братья создавали славянскую азбуку на основе греческой, но, чтобы более точно передать славянскую звуковую систему, использовали буквы и из других языков.

По мнению учёных, славянская письменность была создана в IX веке, приблизительно в 863 году. Новый алфавит получил название «кириллица». Кроме того, братья-греки перевели на славянский язык Евангелие, Апостол и Псалтырь.

Преподаватель рассказала студентам, как этот день отмечается в разных странах, какие мероприятия проводятся в России.

Студентам показали презентацию на эту тему, а также несколько полнометражных мультипликационных фильмов, повествующих о приключениях трёх самых известных русских богатырей – Ильи Муромца, Добрыни Никитича и Алёши Поповича. Увлекательные фильмы, созданные на основе русских народных мотивов, сняты в жанре приключенческой комедии на киностудии «Мельница». Это фильмы: «Три богатыря и шамаханская царица» (режиссёр Сергей Глезин, 2010 г.), «Три богатыря на дальних берегах» (2012 г.), «Добрыня Никитич и Змей Горыныч» (2006 г.).

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Хошимине, День славянской письменности и культуры

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева