EN
 / Главная / Все новости / Интенсивные курсы русского языка начались в Пече

Интенсивные курсы русского языка начались в Пече

Валентина Вегвари, Печ
25.05.2017

22 мая в Русском центре Печского университета начались бесплатные интенсивные курсы русского языка для гимназистов. Уже стало традицией после окончания учебного года, заканчивающегося в Венгрии обычно в середине июня, проводить интенсивные курсы русского языка для начинающих для учащихся гимназий в течение двух недель, где они учатся читать и писать по-русски, знакомятся с русской культурой.

В этот раз по просьбе учащихся было решено курсы проводить не после окончания учебного года, а в последние недели – когда у учеников бывает больше свободного времени. В течение трёх недель каждый день два часа слушатели курсов будут знакомиться с русскими языком и культурой. Уже через два дня после начала курсов учащиеся смогли ответить на элементарные вопросы, например «как тебя зовут?», «где ты живёшь?» и другие, а также написать своё имя и фамилию на русском языке. Как отметила методист Русского центра Терезия Яжьян, у учеников есть большая мотивация в изучении русского языка: одни ходят на курсы из-за интереса к русской культуре, других интересует сам экзотический русский язык, а третьи пользуются возможностью, предоставленной Русским центром, и бесплатно изучают язык.

На курсах обучаются учащиеся 11 и 12 классов разных гимназий Печа – реформатской гимназии, гимназии имени Януса Поннония и других. В конце курсов планируется провести заключительное занятие, где учащиеся продемонстрируют свои знания по русскому языку в форме видеозаписи.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пече, курсы русского языка, образование

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева