EN
 / Главная / Все новости / Янукович: Никому не позволено переписывать историю

Янукович: Никому не позволено переписывать историю


16.07.2010

Президент Украины Виктор Янукович в обращении к украинскому народу по случаю 20 годовщины провозглашения Декларации о государственном суверенитете Украины заявил о том, что основы украинской независимости были заложены во время существования СССР, сообщает РИА «Новости».

«Следует помнить, что в составе Советского Союза, пусть и в условиях ограниченного суверенитета, Украина заложила основы экономической и культурной мощи, без которой будущая независимость была бы невозможной. По-разному можно оценивать тот период, но неоспоримым остаётся одно: это – наша история, и переписывать её никому не позволено», – заявил президент.

В своём обращении Янукович подчеркнул, что провозглашение Декларации было непростым решением, поскольку большинство депутатов Верховной рады тогдашней Советской Украины всё еще мыслило категориями существующей на то время политической реальности.

«И всё же они проголосовали за документ, который открыл принципиально новую страницу в истории Украины», – подчеркнул глава государства.

«Европейская перспектива, развитие стратегических отношений с центрами мировой политики, в том числе с Российской Федерацией, обеспечат нам экономическое процветание и социальный прогресс. Таким образом, мы достойно продолжим дело, начатое 20 лет назад», – заявил президент.

Верховный совет Украинской ССР 16 июля 1990 года принял Декларацию о государственном суверенитете Украины. Этот документ стал основой Акта о независимости, который приняли годом позже – 24 августа 1991 года.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева