EN
 / Главная / Все новости / Студенты из Санкт-Петербурга вновь стали чемпионами мира по программированию

Студенты из Санкт-Петербурга вновь стали чемпионами мира по программированию

Редакция портала «Русский мир»
25.05.2017

Звание чемпионов мира по программированию ACM ICPC завоевали студенты Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО). Этот титул им достался в седьмой раз, сообщает ТАСС. Турнир проводился в американском городе Рапид-Сити.

Команда российского высшего учебного заведения нашла правильное решение десяти задач из двенадцати. При этом студенты ИТМО потратили наименьшее количество времени. Как объяснили в вузе, данный фактор и меньшее количество неудачных попыток их сдачи позволили молодым людям завоевать ещё один кубок ACM ICPC.

ИТМО по-прежнему остаётся рекордсменом по числу побед на чемпионате мира по спортивному программированию. В тройку лидеров турнира вошли сборные университетов Варшавы и Сеула.

Прошлогодние чемпионы, студенты Санкт-Петербургского государственного университета, в этот раз остались без медалей. Они остановились в шаге от пьедестала почёта и заняли четвёртое место.

На чемпионате нашу страну представляли тринадцать команд. В том числе по три команды из российской столицы и города на Неве. Также за победу боролись саратовские, томские, новосибирские, екатеринбургские, пермские и петрозаводские студенты.

Чемпионат ICPC — самое престижное интеллектуальное состязание молодых программистов. Его проводит уже сорок лет международная Ассоциация вычислительной техники. Каждый год в нём участвуют десятки тысяч студентов вузов со всего мира, в финальный тур выходят около сотни команд.

Метки:
российские студенты, программирование, чемпионат мира, ИТМО

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева