EN
 / Главная / Все новости / Вячеслав Никонов: Лучшие образовательные и просветительские проекты должны быть доступными для всех учащихся

Вячеслав Никонов: Лучшие образовательные и просветительские проекты должны быть доступными для всех учащихся

Редакция портала «Русский мир»
24.05.2017

23 мая в Государственной Думе РФ прошли парламентские слушания «Ресурсы развития образования и науки: образовательные и просветительские проекты кино, телевидения, СМИ, организаций культуры». Открывший их Председатель комитета Государственной Думы по образованию и науке, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов отметил, что в последние годы в нашей стране много делается для того, чтобы выдавать познавательный, просвещающий информационный продукт. В частности, растёт число современных детских технопарков, очень активно развивается система новых знаний в Интернете. Появляются интерактивные музеи для детей самых разных возрастов, появляются этнографические парки – виртуальные, реальные. Очень много можно почерпнуть из Интернета для технического творчества молодёжи, для моделирования.

В то же время, по мнению Вячеслава Никонова, очевидно, что образовательная система не всегда поспевает за очень быстро меняющейся ситуацией в этой сфере – далеко не всё, что есть в интернет-пространстве в нашей стране вовлекается в образовательный процесс. «Нельзя сказать, что педагогические работники не имеют доступа к этому, но как представляется, ещё недостаточно выстроена система работы по включению лучших достижений, лучших образовательных и просветительских проектов, которые существуют на новой основе в традиционный образовательный процесс», – отметил политик. 

По мнению Никонова, необходимо выстроить системную работу по внедрению лучших  образовательных и просветительских проектов в образовательный процесс, не только создавать новые качественные продукты, новые ресурсы, но и сделать так, чтобы они были доступны детям, проживающим в сельской местности и удалённых территориях. 

В итоге участники парламентских слушаний решили рекомендовать Правительству РФ организовать координацию образовательной и просветительской деятельности детей и молодёжи, обеспечить поддержку инициативам образовательных организаций в создании и реализации проектов для молодёжи. 

Метки:
Вячеслав Никонов, Госдума, образование, школа

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева