EN
 / Главная / Все новости / Штраф за ввоз на Украину более 10 книг из России составит порядка 6 тысяч долларов

Штраф за ввоз на Украину более 10 книг из России составит порядка 6 тысяч долларов

Редакция портала «Русский мир»
24.05.2017

Тем, кто ввозит на территорию Украины книги, напечатанные в России, грозит штраф в размере до ста шестидесяти тысяч гривен, а это порядка шести тысяч долларов. Новый порядок выдачи разрешений на ввоз книг российского производства начал действовать накануне, сообщает ТАСС. Теперь в Государственный комитет по вопросам телевидения и радиовещания (Госкомтелерадио) необходимо подавать соответствующий пакет документов и экземпляр самого издания. Кроме того, требуется ещё рецензия специалиста, которая должна быть составлена обязательно на государственном языке.

В том случае, если надзорный орган найдёт какое-либо нарушение украинского закона, то решение о разрешении ввоза будет принимать экспертный совет.

В Госкомтелерадио заявили, что за каждый случай попытки продажи книг без этого разрешения распространителя будут штрафовать. Если нарушение зафиксировано впервые, то можно отделаться тридцатью двумя тысячами гривен, или тысячей долларов. Затем сумма штрафа будет возрастать.

Напомним, украинские правоохранительные органы будут изымать из продажи книги, вышедшие в России. На заседании правительства в начале апреля было принято решение, согласно которому вся издательская продукция, не имеющая соответствующего разрешения, подлежит изъятию. 

Как сообщал портал фонда «Русский мир», запрет на ввоз в страну литературы «антиукраинского содержания» был одобрен депутатами Верховной рады в конце прошлого года. Он касается печатной продукции, изданной в России или в Донбассе. Позднее стало известно о том, что Киев на три месяца запретил ввозить в страну книги из РФ.
Метки:
конфликт на Украине, книги, чёрный список, запрет

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева