EN
 / Главная / Все новости / Патриарх Кирилл передал в подарок Папе Римскому образ Николая Чудотворца

Патриарх Кирилл передал в подарок Папе Римскому образ Николая Чудотворца

Редакция портала «Русский мир»
23.05.2017

Глава Русской православной церкви передал в дар Папе Римскому Франциску старинный образ Николая Чудотворца, сообщает ИА «Интерфакс». Таким образом патриарх Кирилл хотел поблагодарить его за оказание содействия в принесении мощей святого в нашу страну.

Икону передаст понтифику архиепископ итальянский Бари Франческо Паоло Какуччи. Он накануне встретился с предстоятелем Русской церкви в российской столице.

По словам патриарха Кирилла, сегодня, когда наступило очень неспокойное время, и на международной арене продолжается усиление противостояния и конфликтов, сотрудничество в сфере культуры и духовности остаётся одним из самых эффективных средств, с помощью которых церкви могут содействовать преодолению вражды между народами.

Он также добавил, что Россия и Италия имеют очень большое культурное наследие. Предстоятель РПЦ подчеркнул, что сформировалось оно, главным образом, христианской верой наших народов, и на сегодняшний день главной задачей является не допустить утраты этого основания российско-итальянского культурного диалога.

Архиепископ Бари отметил тот факт, что впервые за почти тысячу лет мощи Николая Чудотворца были переданы именно в Россию. Это доказывает, что отношения католической и Русской православной церкви имеют привилегированный статус.
Метки:
Русская православная церковь, патриарх Кирилл, католическая церковь

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева