EN
 / Главная / Все новости / Оркестр Мариинского театра открыл Софийские музыкальные недели

Оркестр Мариинского театра открыл Софийские музыкальные недели

Редакция портала «Русский мир»
23.05.2017

Концерт симфонического оркестра Мариинского театра накануне дал старт Софийским музыкальным неделям, сообщает ТАСС. Российские артисты под управлением Валерия Гергиева открыли фестиваль в столице Болгарии, который стал уже сорок восьмым по счёту. Зрители, среди которых был и глава государства Румен Радаев, аплодировали мастерству музыкантов стоя. Оркестр трижды выступал на бис.

Творческий коллектив приехал в Болгарию в первый раз за сорок пять лет. В его исполнении прозвучали произведения Прокофьева, Стравинского, Чайковского и Дебюсси.

Валерий Гергиев стал лауреатом почётного знака Президента Республики Болгарии. Награду он получил из рук Румена Радева. Так маэстро отметили за большой личный вклад в развитие духовности и болгарской культуры. Кроме того, художественный руководитель Мариинского театра удостоен звания почётного доктора наук Национальной музыкальной академии Болгарии.

Дирижёр отметил, что очень рад после такого длительного перерыва оказаться в этой стране и пообещал приехать в следующий раз как можно быстрее. Он также выразил надежду, что между городом на Неве и болгарской столицей удастся наладить плодотворное сотрудничество.
Метки:
Валерий Гергиев, симфонический оркестр Мариинского театра, София

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева