EN
 / Главная / Все новости / В Баку прошла международная конференция «Изучение русского языка и литературы в Азербайджане и актуальные проблемы обучения»

В Баку прошла международная конференция «Изучение русского языка и литературы в Азербайджане и актуальные проблемы обучения»

Арзу Мамедова, Баку
22.05.2017

19 мая 2017 года в Бакинском славянском университете совместно с Международной ассоциацией преподавателей русского языка и литературы прошло открытие Международной научной конференции на тему: «Изучение русского языка и литературы в Азербайджане и актуальные проблемы обучения: опыт комплексной подготовки учебников для средних и высших учебных заведений, проблемы и перспективы».

Собравшихся приветствовали проректор Бакинского славянского университета (БСУ) профессор Тельман Джафаров, который представил всем собравшимся уважаемых гостей и делегацию из Москвы. После слово было предоставлено ректору БСУ, профессору Нурлане Алиеваой. Н. Алиева предоставила развёрнутую информацию о российско-азербайджанских отношениях.

На пленарном заседании с научным докладом выступила советский и российский лингвист, доктор филологических наук, председатель попечительского совета фонда «Русский мир», президент СПБГУ, академик РАО, вице-президент Российского союза ректоров, Людмила Вербицкая. Л. Вербицкая в свою очередь отметила рост интереса к русскому языку во всём мире, а также заслуги фонда «Русский мир», который за годы своего существования открыл во всём мире более 100 Русских центров, Кабинетов Русского мира и филиалов, в том числе Русский центр в Бакинском государственном университете.

На конференции со своими научными докладами выступили филологи-русисты, доценты, профессора Бакинского государственного университета, а также руководитель Русского центра Арзу Мамедова. Также преподавательский состав БГУ наравне с известными учёными-русистами, профессорами были модераторами в следующих секциях:
  1. «Русский язык, литература и культура в современной социально-культурной жизни Азербайджана»;
  2. «Опыт создания учебников по русскому языку и литературе на основе программы образования (куррикулум)»;
  3. «Русский язык как иностранный в высших учебных заведениях: вопросы использования и обучения»;
  4. «Русский язык в средних и высших учебных заведениях Азербайджана как язык обучения: проблемы преподавания литературы»;
  5. «Роль компьютерных технологий и программ в обучении русского языка как иностранного в детских садах, школах и университетах».

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Баку, Людмила Вербицкая, конференция

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева