EN
 / Главная / Все новости / Украинские власти обвиняют в госизмене пенсионера, организовавшего в Виннице «Бессмертный полк»

Украинские власти обвиняют в госизмене пенсионера, организовавшего в Виннице «Бессмертный полк»

Редакция портала «Русский мир»
22.05.2017

Украинские власти обвинили в государственной измене и задержали Ивана Бондарчука, который выступил в качестве одного из организаторов «Бессмертного полка» на День Победы, сообщает ТАСС. Мужчина является руководителем отделения партии «Союз левых сил» в Виннице. Об этом рассказал глава партии Василий Волга. По его словам, если 73-летний мужчина будет признан виновным, то его могут посадить в тюрьму на пятнадцать лет.

Следствие заявляет, что он планировал проведение акции протеста, но в партии считают, что таким образом власти просто мстят за «Бессмертный полк».

Василий Волга подчеркнул, что теперь они могут наказать всех, кто вышел на улицы с портретами своих родных, освобождавших мир от фашизма. Он уверен, что раньше власти не смогли это сделать, так как в Киеве проходило Евровидение. 

Глава «Союза левых сил» также возмутился тем, что арест не вызвал резонанса в стране. Это стало доказательством того, что к арестам по политическим мотивам население уже привыкло и не удивляется им.

Ранее винницкая прокуратура сообщала о расследовании дела о государственной измене. Речь шла об обысках, в ходе которых, как сообщили в пресс-службе ведомства, у неназванных «представителей пророссийской политической силы» изъяты средства связи, «агитационная символика» и деньги. О проведении задержаний в прокуратуре не сообщили.
Метки:
конфликт на Украине, Бессмертный полк, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева