EN
 / Главная / Все новости / Конкурс «Весёлый ветер» объединил в Любляне детей из Словении, Хорватии и России

Конкурс «Весёлый ветер» объединил в Любляне детей из Словении, Хорватии и России

Редакция портала «Русский мир»
19.05.2017

Международный конкурс детского творчества «Весёлый ветер» стартует завтра, 20 мая, в словенской столице. В этом году в Любляне соберутся дети и подростки в возрасте от 4 до 18 лет. По словам организаторов, ожидается более сотни участников, которые представляют Словению, Хорватию и Россию.

Творчество юных вокалистов оценит авторитетное жюри. В его составе — журналисты, музыканты, а его почётным председателем станет солистка Большого театра, доцент РАМ им. Гнесиных, российская оперная певица Елена Зеленская.

Конкурс будет проходить в два тура. Финалисты смогут выступить на гала-концерте, а победитель отправиться на Международный вокальный конкурс молодых исполнителей «Весёлый ветер». Он носит имя композитора Исаака Дунаевского и пройдёт в российской столице в будущем году.

За время своего существования более двух тысяч молодых дарований продемонстрировали свои таланты. Они выступали в различных словенских городах.

Главная цель этого фестиваля — развитие диалога культур разных стран. Он призван укреплять и расширять дружбу между представителями молодого поколения. Кроме того, форум стал площадкой, где творческие коллективы и их педагоги могут обсудить актуальные проблемы, обменяться опытом и новыми идеями.

Метки:
российские соотечественники, дети, конкурс, Весёлый ветер, Любляна

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева