EN
 / Главная / Все новости / Представители коренных народов Севера интересуются традиционными промыслами

Представители коренных народов Севера интересуются традиционными промыслами

Редакция портала «Русский мир»
17.05.2017

Почти две трети представителей коренных малочисленных народов Севера (КМНС) хотели бы заниматься исконными для этой местности видами деятельности. Среди них в числе основных респонденты выделили охоту и оленеводство, а также сбор дикорастущих плодов. Таковы результаты опроса, который провели социологи в Югре, сообщает РИА «Новости».

Более половины орошенных ответили, что хотели получить диплом о профессиональном образовании или пройти дополнительный курс обучения по тем профессиям, которые связаны с традиционными видами хозяйственной деятельности народов Севера. При этом представители КМНС предпочитают вести своё хозяйство.

В течение последних семи лет число фермерских хозяйств, открытых представителями КМНС в Югре, выросло с пятидесяти восьми до сотни. В правительстве Ханты-Мансийского автономного округа объясняют увеличение этих показателей тем, что молодым предпринимателям, желающим заниматься сельским хозяйством, оказывается поддержка со стороны властей, в том числе и финансовая.

Метки:
коренные народы Севера, социологический опрос, Югра

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева