EN
 / Главная / Все новости / В Пловдиве начались торжественные праздники в честь славянских первоучителей – святых братьев Кирилла и Мефодия

В Пловдиве начались торжественные праздники в честь славянских первоучителей – святых братьев Кирилла и Мефодия

Надя Чернева, Пловдив
17.05.2017


В Пловдиве началось ежегодное празднование Дней славянской письменности и культуры, неразрывно связанных с чествованием памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия – просветителей славян, создателей славянской азбуки.

10 мая – праздник возвращения к духовному началу и историческим корням Дня славянских первоучителей. Именно в этот день в 1851 году был организован первый праздник в честь создателей славянской азбуки. Идея праздника принадлежит первым русским консулам – Найдену Герову и кн. Алексею Церетелеву при поддержке интеллектуальной, политической и духовной элиты нации. Чествование праздника состоялось в первой в мире школе, названной в честь святых братьев, сегодня это Гуманитарная гимназия им. свв. Кирилла и Мефодия. Ещë тогда с площади перед школой начиналось торжественное шествие, посвящённое двум апостолам славян. Эта традиция сохраняется и сегодня.

В очередной раз благодарные потомки славянских просветителей собрались на исторической площади 11-го мая, у памятника святым Кириллу и Мефодию, чтобы поблагодарить и преклониться перед подвигом святых первоучителей. После поднятия национального болгарского флага под гимн Кириллу и Мефодию состоялось официальное открытие праздника.

Праздник продолжился шествием под звуки церковных колоколов к барельефу славянским учителям в старинной части Пловдива, воздвигнутому на месте здания, в котором помещалось первое классное архиерейское училище св. Кирилла и Мефодия, ставшее позже Первой болгарской гимназией, основанной Найденом Геровым – первым почëтным консулом России в Болгарии.

10 и 11 мая состоялись и традиционные праздничные концерты-спектакли двух школ: Гуманитарной гимназии и средней школы им. свв. Кирилла и Мефодия. Среди официальных гостей в качестве представителя партнёрской организации была и директор Русского центра в Пловдиве доц. Надя Чернева.

Торжества продолжатся 24 мая, когда празднуется День славянского просвещения и культуры и славянской письменности. Праздник будет ознаменован церемонией вручения почëтных знаков выдающимся учителям от мэрии Пловдива, праздничной литургией, отслуженной митрополитом Николаем Пловдивским в храме Святых Кирилла и Мефодия, а также шествием и праздничным концертом на центральной площади города.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пловдиве, День славянской письменности и культуры, Кирилл и Мефодий

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева