EN
 / Главная / Все новости / На 83-м году жизни скончался космонавт Виктор Горбатко

На 83-м году жизни скончался космонавт Виктор Горбатко

Редакция портала «Русский мир»
17.05.2017

Ушёл из жизни космонавт Виктор Горбатко, передаёт РИА «Новости». Дважды Герой Советского Союза скончался на восемьдесят третьем году жизни. Как рассказали в Роскосмосе, похоронен он будет на Мемориальном кладбище в Мытищах. О том, когда состоится церемония прощания, будет объявлено дополнительно.

Виктор Горбатко родился в 1934 году, его семья жила в посёлке Венцы-Заря, расположенном в Краснодарском крае. Отец, Василий Павлович, работал ветеринаром на конезаводе. Мать, Матрёна Александровна, трудилась в колхозе. В начале пятидесятых годов он окончил Павлоградскую военную авиационную школу, затем учился в Батайской военной авиационной школе. Своё образование он продолжил в Военно-воздушной академии им. Жуковского, где учился на инженерном факультете. В отряд космонавтов он пришёл в 1960 году.

На счету Виктора Горбатко три полёта в космос. Он летал в 1969-м, 1977-м и 1980-м годах.

Напомним, что в начале апреля скончался лётчик-космонавт Георгий Гречко. Он также совершил три полёта. Первый его старт пришёлся на 1975 год. Свою жизнь на Земле и в космосе Гречко описал в книге «Космонавт № 34. От лучины до пришельцев».
Метки:
космонавтика, Виктор Горбатко

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева