EN
 / Главная / Все новости / Патриарх Кирилл призвал членов «нормандской четвёрки» не допустить дискриминации прихожан УПЦ МП

Патриарх Кирилл призвал членов «нормандской четвёрки» не допустить дискриминации прихожан УПЦ МП

Редакция портала «Русский мир»
17.05.2017

Нельзя допустить дискриминации православных верующих на Украине, убеждён патриарх Кирилл, сообщает ТАСС. По его мнению, именно к этому может привести контроль власти над церковью, что предусматривается новыми законопроектами. Глава РПЦ обратился к лидерам государств, входящим в «нормандскую четвёрку» и призвал их воспрепятствовать дискриминации.

Если Верховная рада примет новые законы, то это будет угрожать конституционным правам миллионов верующих, проживающих на Украине. Патриарх Кирилл выразил опасение, что из-за этого может увеличиться количество случаев насилия и захватов храмов. Следствием этого станет обострение гражданского конфликта, который существует на Украине, и перевод его в сферу религии.

Кроме того, предстоятель РПЦ добавил, что эта законодательная инициатива осложнит реализацию минских договорённостей.

Патриарх Кирилл направил обращение предстоятелям православных церквей, Папе Римскому Франциску, генеральному секретарю ООН и генеральному секретарю Всемирного совета церквей.

Верховная рада собирается рассмотреть законопроекты, которые поставят деятельность церкви под контроль государства, а Украинскую православную церковь (УПЦ) «оторвут» от Московского патриархата.

Жители страны протестуют против этого — под воззванием с требованием не допустить принятия новых законов оставили свои подписи более трёхсот тысяч человек.
Метки:
Русская православная церковь, УПЦ МП, конфликт на Украине, патриарх Кирилл

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева