EN
 / Главная / Все новости / В России осудили запрет на ношение георгиевской ленточки на Украине

В России осудили запрет на ношение георгиевской ленточки на Украине

Редакция портала «Русский мир»
17.05.2017

Мария Захарова, официальный представитель МИДа РФ, после введения запрета на ношение георгиевской ленточки на Украине выступила с эмоциональным комментарием на своей страничке в Facebook, отметив, что «киевский режим понесло», сообщает ТАСС.

Дипломат с сожалением отметила, что подобный запрет является антидемократическим, противоречащим истории Украины и только расширяет ту пропасть между людьми, которая образовалась в стране после прихода к власти деструктивных сил.

Решение украинских парламентариев прокомментировал также зампредседателя Комитета Совфеда по обороне и безопасности Франц Клинцевич. Он отметил, что этим законом Украина, по сути, объявила своими врагами ветеранов ВОВ, и подчеркнул, что власти России дадут «жесточайший ответ на этот беспрецедентный закон».

Депутат Государственной Думы Леонид Калашников дал ироничный комментарий в адрес своих коллег из Киева и отметил, что украинским властям, возможно, завтра захочется запретить солнце. Калашников также добавил, что выходки украинских властей напоминают ему действия нацистского режима.

Впрочем, отдельные депутаты из «Оппозиционного блока» Украины, например, Нестор Шуфрич, раскритиковали принятый закон и напомнили проголосовавшим за его принятие депутатам, что георгиевская лента и орден Святого Георгия изначально являются наградами Российской империи, что многие украинцы также были награждены ими, вписав свои имена в историю военного дела.

Шуфрич заявил, что власти используют шумиху вокруг георгиевской ленты для отвлечения внимания граждан от насущных проблем, которые действительно являются актуальными и требуют скорейшего решения.

Как сообщал портал «Русский Мир», накануне украинский парламент запретил использование георгиевской ленточки на территории страны, оправдывая такое решение тем, что ленточка стала «инструментом для дестабилизации ситуации в стране». Теперь за её публичное ношение полагается штраф до 2550 гривен (около 5000 рублей).

Метки:
конфликт на Украине, георгиевская ленточка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева