EN
 / Главная / Все новости / «Просвещение без границ»

«Просвещение без границ»

Пресс-служба Международного педагогического клуба
15.05.2017

В столице Республики Белоруссия завершил свою работу Международный педагогический совет «Просвещение без границ», проводившийся Международным педагогическим клубом при поддержке фонда «Русский мир». На протяжении пяти дней преподаватели и учителя русского языка и литературы из России, Украины, Белоруссии, Венгрии, Италии, Латвии, Швеции и Эстонии знакомились с опытом работы русистов столичного региона Белоруссии. 

«Международная деятельность в области образования», «Языковые компетенции в современном мире», «Педагогический диалог в международном образовательном пространстве: просвещение без границ!» – темы круглых столов, в ходе работы которых обсуждались проблемы изучения русского языка и литературы в странах дальнего и ближнего зарубежья. 

Участники работы Международного педагогического совета получили возможность посетить ряд учебных заведений Минска, познакомиться с работой Белоруссии по подготовке и повышению квалификации учителей русского языка и литературы. Слушатели мероприятий поделились своим опытом работы, для ознакомления были представлены учебники и методические пособия стран – участниц педсовета. 

Гостям была предложена обширная культурная программа с посещением Большого театра оперы и балета, Национальной библиотеки Республики Белоруссия и музея истории Великой Отечественной войны, что было особенно актуально в канун празднования 72-й годовщины со дня Великой Победы. 

Завершилась работа педагогического совета принятием решения о продолжении международного сотрудничества учителей русского языка и литературы, которое выльется в активном участии коллег в подготовке и проведении V Летней педагогической школы в Одессе в июне текущего года и IV Международного конкурса педагогического мастерства «Хрустальная чернильница» в Минске в октябре 2017 года.

Метки:
грант, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева