EN
 / Главная / Все новости / Как Анна Ахматова относилась к художнику Амедео Модильяни?

Как Анна Ахматова относилась к художнику Амедео Модильяни?

Маркета Корбелова, Брно
15.05.2017

9 мая в Русском центре Университета имени Масарика в Брно прошла лекция о жизни и творчестве Анны Ахматовой, о её отношении к художнику Амедео Модильяни и о следах этой любви в её произведениях. Кроме того, мы говорили о том, какое впечатление произвела Ахматова на Модильяни. 

Благодаря этой лекции мы узнали многое не только об Анне Ахматовой, но также о Париже начала XX века, о политической обстановке в России, а также о Н. Гумилёве и его творчестве. 

А в конце апреля на педагогическом факультете Университета имени Масарика отмечался большой праздник русского языка. Кафедра русского языка и литературы при поддержке фонда «Русский мир» устроила день русского языка для школьников и студентов, занимающихся русским языком и культурой. 

Принять участие можно было в лекциях, мастер-классах или беседе с носителями языка, а также в языковой игре, подготовленной студентами педфака, и в просмотре лучших российских фильмов в Русском центре. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Брно, грант, Анна Ахматова, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева