EN
 / Главная / Все новости / Посольства России и Норвегии в США проводят шахматный турнир

Посольства России и Норвегии в США проводят шахматный турнир

Редакция портала «Русский мир»
13.05.2017

Необычный шахматный турнир состоится сегодня в столице Соединённых Штатов, сообщает ТАСС. Его организаторами выступают норвежские и российские дипломаты.

С инициативой его проведения выступил Эдуард Лозанский, возглавляющий Американский университет в Москве. По его собственным словам, главная цель этой идеи лежит на поверхности — он хотел помочь отношениям между США и Россией выйти из тупика.

А шахматы он выбрал потому, что это русская игра. Кроме того, Эдуард Лозанский напомнил, что небезызвестный Збигнев Бжезинский когда-то написал книгу «Великая шахматная доска», в которой рассказывалось об американской геостратегии.

Кроме того, в прошлом году именно представители России и Норвегии Магнус Карлсен и Сергей Карякин боролись за шахматную корону чемпиона мира.

Послы России и Норвегии с большим энтузиазмом отнеслись к этой идее. Каре Аас даже сам собирается сесть за доску. К сожалению, Сергей Кисляк не сможет к нему присоединиться, так как турнир проводится на российской территории, и ему предстоит принимать участников и гостей.

Для участников турнира подготовлено много сюрпризов. Одним из них станут видеоприветствия от чемпиона и вице-чемпиона мира по шахматам. Они также прислали свои призы — комплект шахмат с автографами.

Главный приз турнира — два авиабилета бизнес-класса в Москву — предоставлен «Аэрофлотом». А подарком от Норвегии служит целый копчёный лосось.

Следить за соблюдением турнирных правил на месте будут трёхкратный чемпион Украины и США Лев Альбурт и заслуженный тренер Украины Семён Палатник. Оба гроссмейстера родились в Одессе и сейчас живут в Нью-Йорке.
Метки:
шахматы, российское посольство

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева