EN
 / Главная / Все новости / Последний памятник Ленину снесли в украинской столице

Последний памятник Ленину снесли в украинской столице

Редакция портала «Русский мир»
13.05.2017

Украинская столица лишилась последнего памятника Ленину, сообщает РИА «Новости». Как пишут местные средства массовой информации, по чистой случайности монумент выпал из внимания городских властей. Скульптура вождя мирового пролетариата находилась в одном из киевских районов. Она располагалась на территории промышленной зоны.

Ранее государство уже выделяло средства на ликвидацию памятника, но рабочие, которые должны были его снести, просто не смогли его найти. При этом в отчётах указали, что памятник был демонтирован.

Владелица этой территории недавно обратилась с заявлением, чтобы памятник снесли. Но чиновники заявили, что монумент по документам числится уже снесённым.

Ей пришлось за свой счёт нанять рабочих, которые в конце концов и уронили памятник.

Напомним, ранее считалось, что последнюю скульптуру Владимира Ленина демонтировали в ночь на 24 октября в 2016 году. Она была установлена на площади в городе Новгород-Северский, расположенном в Черниговской области.

Как сообщал портал «Русский мир», война с памятниками продолжается на Украине уже около двух лет. Снос памятников Ленину, а также другим видным деятелям советской эпохи был узаконен на Украине в прошлом году. Больше всего усилий потребовал демонтаж самого большого на Украине памятника Ленину. Монумент, отлитый из бронзы, простоял в Запорожье более полувека. Для того чтобы его ликвидировать, потребовалось около двух суток.

Метки:
памятники, фальсификация истории, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева