EN
 / Главная / Все новости / Выставку о Валентине Терешковой из Лондона привезут в Ярославль

Выставку о Валентине Терешковой из Лондона привезут в Ярославль

Редакция портала «Русский мир»
12.05.2017

Жители Ярославля смогут познакомиться с выставкой, которая рассказывает о Валентине Терешковой, сообщает ТАСС. Она откроется на родине первой женщины-космонавта осенью. Ранее эта выставка работала в британской столице, её подготовил лондонский Музей науки. Открытие экспозиции было приурочено к празднованию юбилея Терешковой. В этом году ей исполнилось 80 лет.

Напомним, среди экспонатов — исторические снимки, архивные документы и личные вещи легендарной «Чайки». Там можно узнать, как она начала свой трудовой путь на заводе, где всерьёз увлеклась прыжками с парашютом. Кроме того, экспозиция рассказывает и о её карьере в политике – сегодня она является депутатом Госдумы.

К выставке Музей науки и фонд ArtPoint подготовили документальный фильм «Легенда о Валентине». В него вошли исторические кадры, рассказывающие об истории освоения космоса в Советском Союзе. Кроме того, авторы ленты включили в него воспоминания Терешковой о полёте в космос.

В Ярославской области, откуда родом Терешкова, в этом году проходят торжества, посвящённые её 80-летию. В Ярославле именем первой женщины-космонавта назван культурно-просветительский центр, в Ярославском музее-заповеднике находится коллекция экспонатов, посвящённая Терешковой, а в Тутаевском районе Ярославской области — на её малой родине — организован музей «Космос».
Метки:
космос, выставка, Валентина Терешкова, Ярославль

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева