EN
 / Главная / Все новости / Церемония награждения победителей Тотального диктанта в Риге

Церемония награждения победителей Тотального диктанта в Риге

Оксана Филина, Рига
10.05.2017

6 мая 2017 года в Русском центре Балтийской Международной Академии состоялась церемония награждения отличников Тотального диктанта. Церемонию награждения вёл координатор акции «Тотальный диктант» в Латвии Александр Филей. В начале своего выступления, он подчеркнул международный статус данной проверки грамотности: Тотальный диктант уже писали на всех 6 материках, включая Антарктиду, а также в космосе и под водой.

Были объявлены имена победителей акции и вручены награды. Особую радость координационного штаба вызвало то, что абсолютной победительницей, написавшей текст идеально, без единой ошибки, оказалась ученица 9-го класса рижской средней школы № 40 Майя Кляйн, которая в качестве главного приза получила возможность отправиться в поездку в Страсбург от культурно-просветительского фонда «Татьяна Жданок – русской школе».

Также призы получили 15 отличников, допустивших одну орфографическую или пунктуационную ошибку, и 37 отличников, которые допустили две ошибки. Среди призов были поэтические сборники «Русский стих – неслучайная встреча», аудиозапись «Евгения Онегина» (в исполнении Сергея Юрского), а также путеводитель по русской Риге и информационный справочник «Русские Латвии», посвящённый выдающимся русским людям, творившим в Латвии в разные периоды её существования. Сборник «Русские Латвии», созданный по итогам многолетней работы латвийских историков, также был издан при поддержке фонда Татьяны Жданок. В качестве приза был предложен и библиографический сборник, посвящённый творчеству О. Э. Мандельштама (специальный подарок от посольства Российской Федерации в Латвии), а также несколько книг, посвящённых событиям Великой Отечественной войны.

Кроме того, отличники диктанта получили сертификаты с индивидуальным кодом доступа к интернет-ресурсу «Словари XXI века», благодаря которому они смогут в электронном формате официально использовать 11 словарей русского языка, среди которых – Русский орфографический словарь, Словарь иносказаний А. С. Пушкина, Толковый словарь антонимов русского языка, Словарь-тезаурус пословиц, поговорок и метких выражений и другие. 

Одновременно с победителями Тотального диктанта были награждены и победители конкурса литературных сочинений «О русском языке с любовью», который проходил одновременно с подготовкой к диктанту. Темы, которые были заданы для написания сочинения (в прозаической или стихотворной форме), были связаны с семейным опытом участия в диктанте, с нравственным содержанием русской литературы, с осмыслением роли русского языка в современном мире, с воспоминаниями о первом (любимом) учителе русского языка и литературы. Победители конкурса творческих работ получили те же призы, что и отличники Тотального диктанта.

Александр Филей отметил, что в этом году в очередной раз Тотальный диктант подтвердил свой статус события всемирного масштаба. Он призвал всех приглашённых на награждение выявлять и развивать таланты в детях и внуках, поощрять чтение и грамотное письмо, а также отметил многогранность и космический характер русского языка.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Риге, Тотальный диктант

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева