EN
 / Главная / Все новости / Киевская полиция задержала мужчину за плакат с изображением георгиевской ленточки

Киевская полиция задержала мужчину за плакат с изображением георгиевской ленточки

Редакция портала «Русский мир»
09.05.2017

Сегодня утром ещё до начала международной акции «Бессмертный полк» в Киеве был задержан мужчина. Единственное, что он успел сделать, — развернуть плакат с надписью «Никто не забыт! Ничто не забыто!» на фоне георгиевской ленточки, сообщает РИА «Новости»

Как только полицейские увидели этот плакат, к мужчине подошли и увели его под руки. Причину задержания они не объяснили. По словам полицейских, мужчину должны были доставить в ближайший участок. 

Закон Украины не запрещает ношение и графическое изображение георгиевской ленточки. Однако несмотря на это каждый год люди в преддверии 9 Мая и в сам День Победы подвергаются нападкам за то, что у них к одежде приколоты эти символы. Власти призывают жителей Украины отказаться от георгиевских ленточек и в качестве символа победы во Второй мировой войне носить красные маки. Именно они чаще всего используются в Европе. 

Как сообщал портал «Русский мир», сегодня в Киеве, как и во многих городах мира, должно пройти шествие «Бессмертного полка». Планируется, что в нём примут участие несколько десятков тысяч человек. Националисты уже выступили с заявлением, что ответят на это своей акцией «Смертный полк». В связи с этим в городе усилены меры безопасности.
Метки:
Великая Отечественная война, День Победы, Бессмертный полк, Киев

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева