EN
 / Главная / Все новости / Памятник «Бессмертный полк» открыли в Туле

Памятник «Бессмертный полк» открыли в Туле

Редакция портала «Русский мир»
06.05.2017

Накануне в Туле открылся монумент «Бессмертный полк», выполненный в виде семиметрового знамени с фотографиями солдат, принимавших участие в Великой Отечественной войне, сообщает ТАСС.

Памятник представляет собой фотомозаику, состоящую из тысяч фотографий участников ВОВ, которые были загружены на сайт проекта «Бессмертный полк» жителями Тульской области.

На торжественной церемонии открытия монумента выступил губернатор области Алексей Дюмин. Он напомнил жителям Тулы о том, что недалеко от Аллеи победителей, в центре города, проходил один из рубежей его обороны. Губернатор отдал должное мужеству и стойкости советских солдат и призвал помнить о тех, кто пожертвовал собой ради Великой Победы.

Огромное панно составлено по сюжету знаменитой фотографии А. Капустянского «Знаменосцы у стен Рейхстага».

Инициатором создания памятника выступила Елена Гребнева, координатор акции «Бессмертный полк» в Тульской области. Она представила проект правительству, и он был одобрен. Спустя год монумент был создан и занял почётное место в центре города на Аллее победителей.
Метки:
День Победы, Бессмертный полк, памятник, Тула

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева