EN
 / Главная / Все новости / Вандалы в Харькове осквернили братскую могилу советских солдат

Вандалы в Харькове осквернили братскую могилу советских солдат

Редакция портала «Русский мир»
05.05.2017

Ещё один акт вандализма совершён на Украине, сообщает ИА «Интерфакс». На этот раз преступники совершили нападение на братскую могилу советских солдат в Харькове. Кроме того, вандалы осквернили и захоронение маршала Юрия Бажанова.

Неизвестные злоумышленники оторвали буквы из надписи, сломали звезду у Вечного огня.

Как рассказали в региональной администрации это уже третий подобный случай. Впервые могилу, где захоронено более шестисот солдат осквернили осенью прошлого года, затем — месяц назад. И ни разу правоохранительные органы не смогли найти виновных. Они остались безнаказанными.

Последний случай особенно вопиющий — это было сделано перед тем, как туда пришли ветераны войны и представители общественности для того, чтобы возложить цветы. Власти пообещали восстановить стелу уже сегодня и направить заявление в полицию.

Напомним, в конце апреля в Киеве был осквернён памятник генералу Ватутину, под командованием которого в 1943 году советские солдаты освобождали этот город от фашистов.

Новости об осквернении памятников советским воинам на Украине приходят с пугающей частотой. Менее месяца назад портал «Русский мир» сообщал о том, что вандалы повредили монумент воинам Красной армии во Львове, а в конце прошлого года пострадал памятник в Харькове.
Метки:
Великая Отечественная война, памятник, вандализм, Харьков

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева