EN
 / Главная / Все новости / Работающий в России учёный впервые стал лауреатом премии института Клэя

Работающий в России учёный впервые стал лауреатом премии института Клэя

Редакция портала «Русский мир»
04.05.2017

Российскому математику Александру Логунову присуждена престижная премия института Клэя (США), сообщает ТАСС. Он разделил её со своей коллегой Евгенией Малинниковой — российской соотечественницей, работающей в Норвегии.

За двадцать лет существования премии она уже трижды вручалась учёным с российскими корнями, и лишь первый раз её удостоился тот, кто работает в самой России.

Логунову и Малинниковой награду присудили за серию работ, находящихся на стыке геометрии, анализа и теории дифференциальных уравнений в частных производных. Они, в частности, работали над новым методом, основанным на геометрических и комбинаторных идеях для изучения индекса удвоения решений эллиптических задач на собственные значения.

Математический институт Клэя был основан с Соединённых Штатах Америки в конце 90-х годов прошлого века. Главная его цель — увеличение и распространение математических знаний. Премия института считается одной из самых престижных международных наград. Её вручают каждый год за выдающиеся работы в области теоретической математики.
Метки:
российские учёные, премия

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева