EN
 / Главная / Все новости / Минкомсвязи предлагает ввести «карту русского» для российских соотечественников

Минкомсвязи предлагает ввести «карту русского» для российских соотечественников

Редакция портала «Русский мир»
04.05.2017

Федеральное ведомство коммуникации и связи выступило с предложением ввести в России аналог грин-карты, пишет газета «Известия». В министерстве объяснили, что её планируют выдавать иностранным гражданам, выходцам из России, которые имеют высокую квалификацию и свободно владеют русским языком. Такая «карта русского» даст возможность свободно въезжать на российскую территорию и работать здесь.

Для этого предлагается разработать систему оценки квалификации у тех владельцев карты, которые работают в России. Это должны делать работодатели. Кроме того, нужно подготовить комплекс мер поддержки пребывания в РФ специалистов, получающих высокие оценки по этой системе.

Об этом говорится в проекте программы «Цифровая экономика». Его подготовили в Минкомсвязи. Он уже передан на согласование в другие ведомства. В том числе министерства финансов, иностранных дел и экономического развития.

Похожие карты существуют во многих странах. В том числе в Польше. Владельцы «карты поляка» могут бесплатно получить долгосрочную визу, которая даёт право многократно пересекать границу страны без дополнительных документов. Они также могут легально работать или заниматься предпринимательской деятельностью без необходимости получать для этого специального разрешения. Кроме того, с «картой поляка» можно бесплатно ходить в государственные музеи и учиться на территории Польши на тех же основаниях, что и граждане страны.

Метки:
российские соотечественники, Минкомсвязи, грин-карта

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева