EN
 / Главная / Все новости / Прихожане отметили 120-летие православного храма в Филадельфии

Прихожане отметили 120-летие православного храма в Филадельфии

Редакция портала «Русский мир»
03.05.2017

Православные верующие Филадельфии (Пенсильвания, США) отметили 120-летие со дня основания собора Святого Андрея Первозванного, сообщает сайт Фонда поддержки публичной дипломатии имени А. М. Горчакова

Собор Св. Андрея Первозванного является одним из старейших зарубежных храмов, построенных русскими православными верующими. История его возникновения связана с появлением легендарного крейсера «Варяг», который строился на верфях в Филадельфии. 

В конце XIX века в город начали прибывать экипажи крейсера «Варяг» и броненосца «Ретвизан», но русские моряки и офицеры, привыкшие посещать церковь по воскресеньям, вынуждены были проводить службы на квартирах эмигрантов, поскольку в городе не было православного храма. В связи с этим было принято решение о возведении храма.

Неоценимый вклад в его постройку внесли русские моряки и офицеры, на пожертвования которых и был куплен участок со зданием, которое было перестроено под храм.

В день 120-летия со дня основания храма состоялись праздничное богослужение и крестный ход, в котором приняли участие высшее духовенство, сотрудники посольства РФ в США, а также наши соотечественники — прихожане этого храма.
Метки:
православие, юбилей, российские соотечественники, Филадельфия

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева