EN
 / Главная / Все новости / Российские соотечественники обсудили проблемы русскоязычного образования на Западной Украине

Российские соотечественники обсудили проблемы русскоязычного образования на Западной Украине


25.06.2010

Русское общество имени Александра Пушкина провело во Львове заседание круглого стола «Образование на русском языке на Западной Украине: настоящее и будущее», сообщает пресс-служба общества.

Участниками собрания под председательством члена Правления Международного совета российских соотечественников и главы Русского общества Олега Лютикова стали члены высшего руководства Русского общества, деятели образования и науки, представители родительского актива из Львовской, Ивано-Франковской и Волынской областей. В работе заседания также принял участие атташе Генерального консульства Российской Федерации во Львове Сергей Манько.

Участники заседания проанализировали ситуацию, сложившуюся в сфере образования на русском языке, определили тенденции и поставили задачи на будущее.

Олег Лютиков подчеркнул, что образование на русском языке очень востребованно во всех регионах Украины, в том числе и на её западе. По его словам, во Львове функционируют 5 школ с русским языком обучения, а в Киеве – всего 7, а во многих областных центрах Украины таких школ нет вообще. Председатель общества высказался за дальнейшее развитие работы общественности со школами с русским языком обучения и органами государственной власти и местного самоуправления в вопросах, связанных с образованием на русском языке.

По итогам заседания был принят документ, в котором отмечается необходимость разработки нормативно-правовых актов на государственном, ведомственном и региональном уровне, обеспечивающих функционирование и развитие школ, классов и дошкольных учреждений с русским языком обучения.

Также участники собрания выступили за  восстановление сети дошкольных учреждений с русским языком воспитания, групп с русским языком воспитания в существующих дошкольных учреждениях крупных микрорайонов, организацию изучения русского языка в школах с украинским языком, в которых обучаются дети из русскоязычных семей.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева