EN
 / Главная / Все новости / На Украине неизвестные похитили памятник Марку Бернесу

На Украине неизвестные похитили памятник Марку Бернесу

Редакция портала «Русский мир»
03.05.2017

На Украине исчез памятник советскому актёру и певцу Марку Бернесу, сообщает ТАСС. Он был установлен в городе Нежине Черниговской области, на родине артиста. 

В Графском парке остался только каменный постамент со строчкой из знаменитой песни «Я люблю тебя, жизнь». 

По предположениям некоторых депутатов Верховной рады, монумент могли украсть для того, чтобы сдать его на металлолом. 

Памятник был установлен несколько лет назад — в 2011 году. Его открытие приурочили к 100-летию со дня рождения Бернеса. Он «воспроизводит» кадр из известного отечественного фильма «Два бойца».

Как сообщал портал «Русский мир», в конце апреля жертвой охотников за цветным металлом стал памятник неизвестному офицеру, установленный в Днепропетровской области. А до этого в Киеве осквернили памятник генералу Ватутину, под командованием которого в 1943 году советские солдаты освобождали этот город от фашистов.

Новости об осквернении памятников советским воинам на Украине приходят с пугающей частотой. Менее месяца назад портал «Русский мир» сообщал о том, что вандалы повредили монумент воинам Красной армии во Львове, а в конце прошлого года пострадал памятник в Харькове.
Метки:
памятник, Марк Бернес

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева