EN
 / Главная / Все новости / География научного сотрудничества расширяется

География научного сотрудничества расширяется

Татьяна Сузанская, Бельцы
02.05.2017

28 апреля в Русском центре Бельцкого госуниверситета им. А. Руссо состоялась встреча Е. Сироты и Т. Сузанской с преподавателями и студентами БГУ. Они рассказали о международной конференции «Научная политика стран – членов ЕС и России: общее прошлое, общие вызовы», прошедшей 18–19 апреля в Московском государственном педагогическом университете. 

Бельцкие преподаватели впервые стали участниками такого высокого научного форума, на котором выступили российские и зарубежные учёные: Виктор Дронов, первый проректор МПГУ по научной работе, Ференц Мисливец, генеральный директор Института перспективных исследований г. Кёсег (Венгрия), Дёрдь Чепели, руководитель программ этого же Института, Джоди Джензен, профессор, эксперт по проектам «Жан Монне», профессор Сурен Золян, сотрудник Института философии НАН Армении, Теодора Янници, директор греческого культурного центра (Москва), Андрей Колесников, доцент кафедры управления информационными ресурсами Академии управления при президенте Республики Беларусь, Екатерина Петруцкая, директор Минского педагогического колледжа и др.

Конференция была посвящена 30-летнему юбилею программы «Эразмус», которая предоставила большие возможности для академической мобильности студентов и преподавателей, обмена передовым опытом и осуществления исследовательских и образовательных проектов сотням вузов Европы и мира, включая вузы России и СНГ, в том числе и Молдавии. Например, в БГУ им. А. Руссо за последние 10 лет были предоставлены гранты 135 студентам и преподавателям.

На конференции обсуждались новые стандарты и стратегические направления научной политики в Центральной и Восточной Европе, в странах восточного партнерства ЕС. На этой основе будут сформулированы рекомендации по разработке и реализации научной политики сотрудничества ЕС и России в области высшего образования. С большим интересом были выслушаны сообщения студентов о проблемах и перспективах развития науки в ряде стран ЕС. Выступающие опирались на ежегодные доклады, представленные странами ЕС в Объединённый центр исследований при Европейской комиссии.

Очень полезным для участников конференции стало выступление профессора Джоди Джензен, которая уже полтора десятилетия является экспертом и рецензентом проектов «Жан Монне» в Еврокомиссии. Она дала ряд ценных рекомендаций по оформлению заявок  на конкурсы, предлагаемые проектами «Жан Монне».

Студенты и преподаватели БГУ проявили большой интерес к информации, высказали желание участвовать в европейских проектах и задали своим преподавателям, участникам московской конференции ряд вопросов.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Бельцах, конференция

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева