EN
 / Главная / Все новости / Путин в ходе переговоров с Меркель указал на необходимость выполнения договорённостей по Украине

Путин в ходе переговоров с Меркель указал на необходимость выполнения договорённостей по Украине

Редакция портала «Русский мир»
02.05.2017

Одной из основных тем переговоров Президента России Владимира Путина и канцлера Германии Ангелы Меркель стало урегулирование конфликта на Украине, сообщает РИА «Новости»

Владимир Путин подчеркнул, что данный вопрос вызывает очень серьёзную озабоченность. Он напомнил, что украинский кризис постоянно служит предметом для обсуждения и с немецким канцлером, и с другими участниками «нормандского формата». 

Глава государства отметил, что работа в этом формате продолжится и в дальнейшем. «Должна быть последовательность в реализации тех договорённостей, которые были достигнуты ранее. Я сейчас не буду вдаваться в детали. Мы, когда последний раз в таком формате встречались в Берлине, долго и достаточно подробно об этом говорили», — заявил Путин. Он также подчеркнул, что Москва и Берлин поддерживают неукоснительное выполнение минских договорённостей. 

Путин добавил, что никто не пытается отделить Донбасс от Украины, но сам Киев всё время старается провести разделительные линии с помощью всевозможных экономических и торговых блокад. 

Кроме того, украинская власть до сих пор не выявила тех, кто виноват в гибели людей в Одессе. Президент напомнил, что прошло три года с той страшной трагедии, а преступники до сих пор не понесли наказание. «Мировое сообщество не имеет права ни забывать об этом, ни допускать повторения подобных варварских преступлений в будущем», — заявил Путин. 

Ангела Меркель считает, что для того, чтобы добиться урегулирования конфликта, очень важно соблюдать режим прекращения огня. Она добавила, что в этом вопросе не удаётся достичь большого прогресса. Постоянно приходится повторять, что политические шаги возможны только после перемирия. 

Она заявила, что надеется на снятие санкций с России, но лишь при выполнении минских договорённостей по Украине. При этом, по словам канцлера, новое соглашение по урегулированию ситуации на Украине заключать нецелесообразно.
Метки:
Владимир Путин, Ангела Меркель

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева