EN
 / Главная / Все новости / Россия и Япония проведут в 2018 году «перекрёстный год»

Россия и Япония проведут в 2018 году «перекрёстный год»

Редакция портала «Русский мир»
28.04.2017

Следующий, 2018-й, год объявлен «перекрёстным» Годом России и Японии, сообщает телеканал «Культура». Это решение было принято в ходе переговоров Президента России Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ. Лидеры двух стран отметили, что в течение последних лет масштабы культурных и гуманитарных обменов между государствами увеличились.

Напомним, этим летом в Японии пройдёт фестиваль «Русские сезоны». Он охватит сорок два города Страны восходящего солнца. Сейчас идёт выбор площадок для выступлений и их обсуждение. В частности, в рамках «Русских сезонов» в Японию приедет известный российский кинорежиссёр Андрей Кончаловский. Он привезёт свою последнюю работу — ленту «Рай». Кроме того, запланированы и другие культурные мероприятия — всего их состоится более пятидесяти.

Участниками фестиваля станут десять российских регионов.

А в этом году Япония станет страной-гостем следующего VI Санкт-Петербургского международного культурного форума.

Как сообщал портал «Русский мир», год назад в Японии прошёл XI Фестиваль российской культуры. Своё искусство продемонстрировали балетная труппа Михайловского театра из Санкт-Петербурга, два цирковых коллектива, а также несколько музыкальных групп. Особое место в программе заняло кино. Фестиваль посетили более миллиона человек.

Метки:
русская культура, перекрёстный год

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева