EN
 / Главная / Все новости / Поднимать затонувший в Чёрном море корабль «Лиман» не будут

Поднимать затонувший в Чёрном море корабль «Лиман» не будут

Редакция портала «Русский мир»
28.04.2017

В Министерстве обороны РФ заявили, что планов по подъёму затонувшего накануне корабля «Лиман» нет. Представитель ВМФ объяснил, что судно находится уже в достаточно почтенном возрасте — его построили около пятидесяти лет назад. Расходы на его подъём, буксировку и работы по восстановлению не слишком целесообразны, передаёт РИА «Новости».

В ведомстве отметили, что на корабле не осталось оборудования, которое имеет какой-то интерес. После получения пробоины корабль оставался на плаву ещё три часа, и за это время экипаж эвакуировал все устройства, которые можно было снять. Также на спасательные суда подняли документы, вооружение и боеприпасы. Те элементы, которые нельзя было демонтировать, уничтожили.

В Минобороны отметили мужество и грамотные действия экипажа.

Все моряки с судна «Лиман», которое накануне затонуло в Чёрном море у турецкого побережья, уже находятся дома. Их привезли на самолёте военно-транспортной авиации.

ЧП произошло неподалёку от мыса Кильос, расположенного у входа в Босфорский пролив. Причиной этого стало столкновение с транспортным судном Youzarsif-Н, которое шло под флагом Того. Российский корабль получил пробоину ниже ватерлинии.

Метки:
российские моряки, Босфор

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева