EN
 / Главная / Все новости / Частицу мощей Николая Чудотворца впервые привезут в Россию из Бари

Частицу мощей Николая Чудотворца впервые привезут в Россию из Бари

Редакция портала «Русский мир»
28.04.2017

В Россию привезут частицу мощей святителя Николая Чудотворца, сообщает ТАСС. Её доставят из итальянского города Бари, где она хранится в папской базилике. По мнению митрополита Илариона, возглавляющего отдел внешних церковных связей РПЦ, это редчайшее и даже уникальное событие, так как святыня ни разу не покидала пределы города за почти тысячелетнюю историю.

Как рассказал священнослужитель, реликвия прибудет в российскую столицу уже 21 мая, она будет находиться на территории нашей страны до 28 июля. Митрополит Иларион добавил, что об этом удалось договориться с главой католической церкви в феврале этого года.

Он пояснил, что в Бари мощи находятся под спудом, то есть замурованы под землей. И для того, чтобы доставить их в Россию, пришлось извлечь часть мощей.

Святитель Николай считается одним из самых почитаемых святых во всём христианском мире. Ежегодно сотни православных едут в Италию, чтобы поклониться этой святыне, но большинство жителей России, к сожалению, не могут этого сделать.

Иларион добавил, что Папа Римский Франциск и патриарх Кирилл выразили надежду, что молитва у этой реликвии послужит укреплению веры в сердцах людей.

В Москве мощи выставят для поклонения в храме Христа Спасителя. В июле их планируют перевезти в один из центральных храмов Санкт-Петербурга.
Метки:
Русская православная церковь, Николай Чудотворец, мощи

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева