EN
 / Главная / Все новости / Мэру Риги выписали очередной штраф за использование русского языка

Мэру Риги выписали очередной штраф за использование русского языка

Редакция портала «Русский мир»
27.04.2017

На мэра латвийской столицы Нила Ушакова опять наложили штраф, сообщает РИА «Новости». Причиной наказания вновь стал русский язык.

Центру государственного языка вновь не понравилось, что градоначальник использует в общении с населением русский язык. Ушакова оштрафовали на пятьдесят евро. Напомним, он отвечал по-русски школьникам, задававшим вопросы на русском языке в ходе акции «День теней». В этот день старшеклассники приходят на то предприятие, которое им интересно, и на протяжении целого дня наблюдают за тем, как работают представители интересующих их профессий.

По словам Нила Ушакова, он оспорит это решение в суде. Если понадобиться, то он подаст апелляцию и в Конституционный суд — высшую судебную инстанцию Латвии. В надзорном органе считают, что должностное лицо не имеет права разговаривать со школьниками на их родном языке даже в ходе неформального общения. А тот факт, что при этом шла трансляция в социальной сети, только отягощает проступок. И чиновников не смущает, что это была личная страница Ушакова.

Градоначальник напомнил, что закон о госязыке не может относиться к неформальному общению, то есть никакого нарушения закона не было.

Ушаков заверил, что его позиция не изменилась — он продолжит общаться на русском языке.

Как сообщал портал «Русский мир», это не первый подобный случай. Ранее ЦГЯ уже наказывал Ушакова за то, что он использовал русский язык.
Метки:
статус русского языка, права человека, Центр госязыка, Нил Ушаков

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева