EN
 / Главная / Все новости / В турецкой провинции обнаружили гроб с останками русского генерала

В турецкой провинции обнаружили гроб с останками русского генерала

Редакция портала «Русский мир»
27.04.2017

На северо-востоке Турции обнаружили захоронение русского генерала, сообщает ТАСС. Гроб с останками военного, который скончался предположительно в конце девятнадцатого — начале двадцатого века, был найден в ходе строительных работ.

Находку уже изучили местные археологи. Они пришли к заключению, что русский генерал жил примерно сто сорок лет назад. Его принадлежность к армии Российской империи удалось установить благодаря кителю и эполетам.

Русские военные жили в районе нынешней провинции Ардахан после 1878 года. Ранее здесь уже был обнаружено захоронение солдата.

В ближайшее время останки будут переданы судмедэкспертам, а после завершения изучения они будут перевезены в музей Карса.

Накануне русско-турецкой войны в Ардахане проживало более четырёхсот семей, большинство из которых армянские. Город был освобождён русскими войсками в мае 1877 года. После чего он был включён в Карсскую область Российской империи.

Метки:
Русско-турецкая война

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева