EN
 / Главная / Все новости / Ветераны войны посадили в Нижнем Новгороде тополь Победы

Ветераны войны посадили в Нижнем Новгороде тополь Победы

Редакция портала «Русский мир»
26.04.2017

Тополь Победы теперь будет расти в Нижнем Новгороде, пишет «Российская газета». Саженец легендарного дерева, которое уцелело в Волгограде после Сталинградской битвы, посадили в парке, который носит имя Победы. В этой церемонии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны.

Организаторы акции напомнили, что этот тополь является живым свидетелем жесточайших боёв, гремевших на берегах Волги. А теперь он станет напоминанием о тех трудных временах. Они выразили надежду, что и следующие поколения жителей Нижнего Новгорода будут приходить сюда для того, чтобы почтить память героев, отдавших жизнь за свободу.

Тополь в Волгограде жив и сегодня. Хотя ему уже больше века, его ствол сохраняет отметины от пуль и снарядов, но он распускает листья каждую весну.

Акция «Тополь Победы» прошла сегодня не только в Нижнем. Черенки дерева, пережившего войну, посадили в шестнадцати городах. В том числе к акции присоединились Астрахань, Грозный, Кемерово, Мурманск, Омск, Пенза, Петрозаводск, Ульяновск и другие.

Вместе с саженцем из Волгоградского ботанического сада, где вырастили топольки, передали сертификат соответствия и памятную табличку с QR-кодом, при считывании которого можно ознакомиться с историей тополя-победителя.

Метки:
Нижний Новгород, тополь Победы, Сталинградская битва, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева