EN
 / Главная / Все новости / Россия – Запад. Кто кого?

Россия – Запад. Кто кого?

Виталий Колесник, Дрезден
25.04.2017

Встреча с одним из крупнейших немецких экспертов-международников политологом Александром Раром состоялась по инициативе председателя правления Немецко-русского института культуры и руководителя Русского центра д-ра Вольфганга Шелике, а также при поддержке председателя саксонского форума Германского общества внешней политики проф. Клауса Дитца. Вёл дискуссию экс-министр внутренних дел Саксонии Хайнц Эггерт. Заинтересованная публика заполнила зал отеля «Кемпинский», ведь ещё несколько лет назад, посещая саксонскую столицу, президент России Владимир Путин говорил об общем европейском экономическом и культурном пространстве от Лиссабона до Владивостока. Почему же пока не получилось создать Большую Европу с участием России? Кто против традиционной политики Германии, нацеленной на сотрудничество с Россией?

На эти вопросы, поставленные модератором, политолог Александр Глебович Рар уже попробовал ответить в своей книге «Россия – Запад. Кто кого?», вышедшей в свет на русском языке в 2016 году. В ней он представил свою трактовку последних двадцати пяти лет динамики отношений России с Европейским Союзом. В предисловии научный руководитель Института экономики Российской академии наук Руслан Гринберг отметил, что «несомненное достоинство книги в том, что её автор сочетает беспристрастный научный анализ многообразных причин конфликта с личным переживанием по поводу случившегося. Чувствуется, что он эмоционально привязан к обеим сторонам, глубоко разочарован конфликтом и искренне заинтересован в его преодолении». Участники дискуссии с нетерпением ожидают немецкой редакции этого интереснейшего издания, которое вскоре выйдет в свет в Германии.

Собравшихся интересовало мнение эксперта о том, как остановить конфликт ценностей между Западом и Россией, не дать ему перерасти в конфликт цивилизаций. Александр Рар видит два наиболее вероятных пути развития: мощный альянс, в рамках которого Европейский союз оказывается под американской «защитой» в качестве младшего партнёра, либо создание общеевропейского дома на европейском континенте. «Европа и Россия по отдельности, – считает Александр Глебович, – гораздо слабее, чем вместе. Объединение их ресурсов позволит добиться гораздо большей геополитической мощи, которая позволит им выступать в роли практически полностью самостоятельного игрока на мировой арене. Россия и ряд других восточноевропейских стран могут выстроить в Европе свою идентичность». «Окно возможностей» стремительно уменьшается. По мнению нашего гостя, «через несколько лет Европа изменится до неузнаваемости. Она будет испытывать такие серьёзные вызовы, что нынешние конфликты Россия – Евросоюз по сравнению с ними будут казаться ничтожными».

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Дрездене, политика

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева