EN
 / Главная / Все новости / Православные поминают усопших

Православные поминают усопших

Редакция портала «Русский мир»
25.04.2017

Сегодня, 25 апреля, у православных день поминовения усопших — Радуница, передаёт РИА «Новости». Его отмечают на девятый день после наступления Пасхи. Поминовение умерших на Радуницу своими корнями уходит в языческое прошлое. Многие характерные для древнего мероприятия традиции сохранились и сегодня. Церковь переосмыслила языческий обряд в христианском духе.

В церковном учении отмечается, что не только святые, но и все верующие не умирают, а продолжают жить во Христе, а Иисус, восстав из мёртвых, победил смерть. Поэтому умершие христиане не перестают быть членами церкви. 

Накануне вечером и сегодня утром после завершения церковной службы совершают панихиду. Представитель РПЦ пояснил, что традицией сегодняшнего дня стало посещение кладбища. Люди приходят туда, где похоронены их родные, прибираются на могилах, приводят в порядок окружающую территорию, вместе с усопшими прославляют воскресшего Христа. 

При этом в последние годы в России появилась и новая традиция: многие идут на кладбище и в сам праздник Пасхи, а не на Радуницу. Это совершенно новый обычай. Скорее всего, он возник в шестидесятые годы, когда большинство храмов Русской православной церкви советская власть закрыла.
Метки:
Русская православная церковь, Радуница

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева