EN
 / Главная / Все новости / В России может появиться День географа

В России может появиться День географа

Редакция портала «Русский мир»
24.04.2017

Внести в календарь памятных дат День географа предложил Президент России Владимир Путин, сообщает РИА «Новости». По его мнению, имена учёных, исследователей, путешественников с давних пор вписаны в историю страны, и их труд невозможно переоценить. Об этом глава государства сказал в ходе своего выступления на заседании попечительского совета Русского географического общества (РГО).

Кроме того, в список почётных званий надо добавить звание заслуженного географа РФ. Президент уверен, что это ещё раз продемонстрирует необходимость и важность этой профессии, поднимет статус её представителей. А самое главное, это поможет популяризировать саму географию и заинтересовать ещё большее число людей изучением родной страны, её природы и истории. 

Российский лидер считает, что именно на географической науке основывается формирование патриотизма и национальной идентичности. 

Он отметил позитивный пример в работе образовательного ведомства, которое совместно с экспертным и педагогическим сообществом готовит изменения в федеральные образовательные стандарты по географии. Владимир Путин пояснил, что специалисты Минобрнауки осознают важность географии и просвещения для страны и для каждого гражданина в отдельности.
Метки:
Владимир Путин, география

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева