EN
 / Главная / Все новости / Музеи Крыма подали апелляцию на решение суда Нидерландов по скифскому золоту

Музеи Крыма подали апелляцию на решение суда Нидерландов по скифскому золоту

Редакция портала «Русский мир»
21.04.2017

Суд Амстердама получил апелляцию музеев Крыма по поводу решения по делу о скифском золоте, сообщает ТАСС. Как рассказал официальный представитель этой судебной инстанции, она пришла ещё в конце прошлого месяца. Он также объяснил, что на сегодняшний день ещё неизвестна дата общественных слушаний. Она может быть определена только через несколько месяцев.

Напомним, суд Амстердама решил отдать скифское золото Украине, руководствуясь тем, что Крым не является страной и поэтому не может претендовать на произведения искусства. Теперь доказывать своё право на владение коллекцией крымские музеи должны в судебных инстанциях Украины.

Как сообщал портал фонда «Русский мир», музеи Крыма подали апелляцию на решение суда ещё в январе.

Стоимость коллекции может составлять около полутора миллионов евро. В её состав входят золотые и серебряные украшения, а также керамические и деревянные изделия.

Артефакты скифского периода были отправлены на выставку в Нидерланды. Она проходила в музее Алларда Пирсона. Экспонаты покинули Крым в феврале 2014 года. Это произошло до того, как на полуострове был проведён референдум и принято решение о присоединении к России. После закрытия выставки стороны так и не смогли решить, куда и кому необходимо вернуть коллекцию.

Метки:
cкифское золото, Крым, суд

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева