EN
 / Главная / Все новости / Украинские националисты требуют отказаться от русского языка в сфере обслуживания

Украинские националисты требуют отказаться от русского языка в сфере обслуживания

Редакция портала «Русский мир»
20.04.2017

Пикет в поддержку принятия закона, регулирующего использование украинского и русского языка в сфере обслуживания, устроили возле здания администрации Киева члены националистической партии «Свобода», сообщает РИА «Новости». Несколько десятков человек собрались в центре города. С собой они принесли плакаты с антироссийскими лозунгами, а также с надписями «Единый язык — единая Украина».

Представитель этой партии в горсовете заявил, что он собирается выдвинуть на голосование решение об использовании украинского языка в различных городских заведениях. Его возмущает, что с момента внесения этого законопроекта прошёл год, а городские депутаты его до сих пор не рассмотрели.

В том случае, если решение сегодня не примут, участники акции собираются устроить бойкот предприятиям сферы обслуживания, которые не используют украинский язык.

В целом акция проходит спокойно, митингующие не предпринимают активных действий.

Напомним, что в настоящее время в Верховной раде Украины рассматривается законопроект, в случае принятия которого в стране будет установлена минимальная квота в семьдесят пять процентов на передачи и фильмы, идущие на украинском языке. Законопроект уже прошёл голосование в первом чтении. Депутаты также намерены принять закон «О языке» и сделать украинский язык единственным и обязательным для всех органов государственной власти.

Метки:
конфликт на Украине, статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева